Картинка смайлик

4-я батарея 2-го Дивизиона 1 ГАП.

                             Командиры батареи

Бойко Тимофей Никифорович - 1912 г.р. место рождения УССР, Кировская обл. Гвардии лейтенант - командир 4-й Батареи 2-го Дивизиона 1 ГАП 4 ГВДД. Погиб в бою 05.03.1943 г. В журнале боевых действий полка за 5 марта 1943 года отмечено "В результате артиллерийского наступления узел сопротивления в д. Каркачево подавлен. Разрушено 4 ДЗоТ, сожжен КП, уничтожено 12 огневых точек. Прямой наводкой сожжено 2 сарая и разрушен 1 блиндаж, в результате чего 2-й батальон 9 СП без сопротивления занял западную окраину д. Каркачево. Имеются жертвы: убит КД - 2 гвардии капитан Мартьянов, ранен командир 4-й батареи л-т Бойко". Первичное место захоронения Ленинградская обл., Поддорский р-н, д. Галузино, северо-восточнее, 1500 м. Место захоронения Россия, Новгородская область Поддорский р-н, Масловский с/с, м. Самбатово.

Котов Павел Степанович - 1912 г.р. В РККА с 1934 года. Место призыва: Стерлитамакский РВК, Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н. Гвардии старший лейтенант - командир 4-й Батареи, командир 5-й Батареи 2-го Дивизиона 1-го ГАП. Участник боев на Западном, Волховском, Северо-Западном, Центральном фронтах. Награжден орденом "Красной Звезды", орденом "Отечественной войны 2 степени". Погиб в бою 27.01.1944 года.

Кичекмадзе Автондил Нестерович 1921 г.р. ст. лейтенант в РККА с 1939 года. Место призыва: Сталинский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Сталинский р-н. Место рождения: Грузинская ССР, Аджарская АССР, г. Батуми.

                      Старшина батареи

Недосекин Алексей Степанович - 1917 г.р.

                           Санинструктор батареи

Воронков Михаил Михайлович - 1920 г.р. Гвардии старший сержант медицинской службы - санинструктор 4 батареи 2 дивизиона 1 ГАП. Награжден медалью "За боевые заслуги", медалью "За отвагу". 

                      Взвод Управления 

Аксенов Виктор Сергеевич - 1917 г.р.

Ледуховский Виктор Андреевич - 1924 г.р.

Копейкин Борис Иванович - 1925 г.р.

Лысак Михаил Кириллович - 1923 (1925) г.р.

                      отделение связи

Бондаренко Антон Евдокимович - 1921 г.р. Гвардии рядовой - телефонист 4 батареи 2 дивизиона 1 ГАП. Награжден медалью "За боевые заслуги".

Уразов  Иван Тимофеевич - 1921 г.р.

Пирушкин Леонтий Васильевич - 1910 г.р.

Старцев Петр Андреевич - 1923 г.р.

                      отделение разведки

Белый Иван Нефедович - 1921 г.р.

Волков Иван Семенович - 1926 г.р. Гвардии рядовой - разведчик 4 батареи 2 дивизиона 1 ГАП, номерной орудия 3 батареи 680 иптап РГК 2 Украинского фронта. Награжден медалью "За отвагу", медалью "За отвагу". В 1985 году награжден орденом "Отечественной войны 1 степени".

Меркулов Василий Иванович - 1924 г.р.

                     2-й огневой взвод

Гайдобура Селиверст Селиверстович - 1921 г.р 

                           Командиры орудий

Стукалов Василий Васильевич - 1918 г.р. место рождения: Чкаловская обл., Шарлыкский р-н, д. Илькульган. В РККА с 09.1938 года. Место призыва: Славянский РВК, Краснодарский край, Славянский р-н. Гвардии сержант - командир орудия 4-й Батареи 2-го Дивизиона 1 ГАП. Награжден орденом "Красного Знамени".

                          Красноармейцы

Жуков Григорий Назарович - 1900 г.р. место рождения Саратовская обл., г. Балаково, ул. Ленина, 16. Призван Кушинский РВК. Гвардии красноармеец - ездовой. ящичный орудия 4-й батареи 2-го Дивизиона 1-го ГАП. Награжден медалью "За боевые заслуги". Погиб 27.12.1944 года. Первичное место захоронения Чехословакия, с. Гусино.

Аиплатов Анатолий Алексеевич - 1920 г.р. Гвардии красноармеец - орудийный номер (подносчик снарядов) 4 батареи 2 дивизиона 1 ГАП. Награжден орденом "Красной Звезды".

Богуш Василий Ильич - 1920 г.р. Гвардии красноармеец - заряжающий орудия 4 батареи 2 дивизиона 1 ГАП. Награжден орденом "Красной Звезды".

Гамов Петр Митрофанович - 1915 г.р. Гвардии рядовой - наводчик орудия 4 батареи 2 дивизиона 1 ГАП. Награжден орденом "Красной Звезды", медалью "За отвагу". В 1985 году награжден орденом "Отечественной войны 1 степени".

Гомоз  Семен Митрофанович - 1910 г.р.(Гомозов)

Григоренко Василий Назарович - 1912 г.р.

Дерин Григорий Иванович - 1920 г.р.

Добижа (Дебиж) Арсентий ануфриевич - 1900 г.р.

Ермолаев Сергей Петрович - 1919 г.р.

Жуков Григорий Назарович - 1900 г.р.

Иванов Николай Иннокентьевич - 1922 г.р.

Ивченко Григорий Никитич - 1914 г.р.

Исаев Петр Николаевич - 1912 г.р.

Кабанов Валентин Яковлевич - 1916 г.р.

Коблов Иван Андрианович - 1916 г.р.

Кошевой Кирилл Трифонович - 1903 г.р.

Лесник Василий Дмитриевич - 1916 г.р.

Леушин Константин Алексеевич - 1905 г.р.

Меркулов Василий Иванович - 1924 г.р.

Мургов Федор Васильевич - 1919 г.р.

Пасынков Петр Павлович - 1916 г.р.

Пичугов Парфентий Степанович - 1916 г.р.

Приходько Петр Григорьевич - 1926 г.р.

Пухов Ефим Семенович - 1908 г.р.

Семашкин Николай Владимирович - 1923 г.р.

Старцев Петр Андреевич - 1923 г.р.

Струльков Николай Максимович - 1924 г.р.

Тимошкин Павел Федорович - 1921 г.р.

Тимчук Иван Корнеевич - 1901 г.р.

Хатунец Иван Петрович - 1915 г.р.

Хайдук Михаил Михайлович - 1918 г.р.

Худоногов Александр Борисович - 1920 г.р.

Цыбак Никита Николаевич - 1912 г.р.

Ширганов Алексей Гаврилович - 1924 г.р.

Ширикалин Сергей Денисович - 1917 г.р.

Юнак Василий Гаврилович - 1923 г.р.

Ягнышев Владимир Иванович - 1923 г.р.

! ОБД Мемориал....Подвиг Народа