Картинка смайлик
Главная » 2014 » Март » 20

20 марта

 

1992

Законом РФ № 2553-1 утверждено положение о звании Герой Российской Федерации и описание медали «Золотая Звезда». Первым звание Героя России 11.4.1992 г. присвоено летчику С.О. Осканову (посмертно) и космонавту С.К. Крикалеву. К 1.1.2001 г. этого почетного звания удостоены свыше 600 чел. Также установлены почетные звания «Летчик-космонавт РФ», «Заслуженный военный летчик РФ» и «Заслуженный военный штурман РФ».

1944

Войска 1-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Г.К. Жуков) освободили от немцев г. Винницу.

1930

Создано Высшее аэромеханическое училище (с 20 августа того же года – Московский авиационный институт).

1900

Родился Птухин Евгений Саввич, генерал-лейтенант авиации (1940 г.), начальник Главного управления ПВО с 14 февраля по 21 марта 1941 г. Необоснованно репрессирован.

Категория: Март | Просмотров: 640 | Добавил: Сергей | Дата: 20.03.2014

19 марта 2014 года – День моряка-подводника.

Торжественные мероприятия по случаю Дня моряка-подводника проходят сегодня на Северном, Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах. 

19 (6) марта 1906 г. по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены первые десять подводных лодок.

Интервью Главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова



О роли Подводных сил ВМФ в системе национальной безопасности


Главной функцией ракетных атомных подводных лодок стратегического назначения является сдерживаниек глобальной военной угрозы нашему государству. Это основное и важнейшее предназначение Морских Стратегических Ядерных Сил, основу которых составляют ракетные атомные подводные лодки стратегического назначения. 

Сегодня атомные ракетные подводные лодки являются ядром ударного потенциала ВМФ, находясь в боевом составе Северного и Тихоокеанского флотов. Морские стратегические ядерные силы в рамках участвуют в стратегическом ядерном сдерживании, продолжают успешно решать задачи в море находящимися в составе ВМФ России ракетными подводными лодками стратегического назначения в формах боевого патрулирования в море и боевого дежурства в пунктах базирования в установленной готовности. Могу отметить, что интенсивность боевой службы стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок в Мировом океане поддерживается на том уровне, который гарантирует безопасность нашей страны. 



О подготовке профессионалов-подводников

Основу Подводных сил российского ВМФ составляют атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, вооруженные баллистическими ракетами морского базирования и крылатыми ракетами. Составной частью Подводных сил являются также неатомные (дизель-электрические) подводные лодки. Сегодня мы имеем подготовленные экипажи и профессиональное звено командного состава Подводных сил. Но самое главное – мы имеем большой опыт подводного плавания во всех широтах Мирового океана, и, конечно же, в Арктике, в приполюсных районах включительно.

Этот опыт, помноженный на качественную подготовку подводников в учебных центрах и в Военном учебно-научном центре (ВУНЦ) ВМФ, позволяет на выходе иметь самый подготовленный личный и офицерский состав в мире. Только в этом году в группах повышения квалификации и профессиональной подготовки ВУНЦ ВМФ прошли обучение и прибыли на флоты около 100 офицеров-подводников.

Отмечу, что Главным командованием ВМФ завершены кардинальные изменения в таких основополагающих документах, как «Курс подготовки надводных кораблей» и «Курс подготовки подводных лодок». Изменения обоснованы переходом личного состава кораблей и подводных лодок на контрактную службу. Если обучение военнослужащих по призыву ранее предусматривало организацию их подготовки с начального цикла до требуемого — каждые полгода, то обучение военнослужащих по контракту в соответствии с новыми «Курсами подготовки» будет строиться по принципу «от достигнутого на протяжении службы уровня подготовки». Это позволит значительно повысить уровень их боевой выучки и професионализма, что очень важно для экипажей кораблей и подводных лодок, выполняющих большой объем поставленных задач в море. 



О развитии Морских Стратегических Ядерных Сил (МСЯС)

Одно из главных направлений развития Подводного флота — соответствие боевого потенциала подводных сил и уровня их подготовленности современным вызовам и новым угрозам.

Министерство обороны РФ, Главное командование ВМФ уделяет первостепенное внимание поддержанию на высоком уровне боевого потенциала МСЯС ... Читать дальше »

Категория: Март | Просмотров: 721 | Добавил: Сергей | Дата: 20.03.2014

!
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru