Картинка смайлик

Пулеметная рота 3-го батальона 15-го ВДГСП.

                               Командир роты

Мигаев Алексей Петрович - 1918 г.р. В РККА с 1938 года. место рождения: Казахская ССР, Талды-Курганская обл., Андреевский р-н, с. Осиновка. В РККА с 01.09.1938 года. Место призыва: Андреевский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Андреевский р-н. Гвардии старший лейтенант - командир взвода 3-й пулеметной роты 748 сп 206 сд. Командир пулеметной роты 3-го батальона 15-го ВДГСП. Участник боев на Западном, Юго-Западном, Воронежском, 2 Украинском фронтах, в боях получил 4 легких ранений и одно тяжелое. Награжден медалью "За отвагу", орденом "Красного Знамени", орденом "Отечественной войны 2 степени".

                              Командиры взводов

Джайтаков Хаирула - гвардии младший лейтенант, командир пулеметного взвода .

Ткаченко Николай Алексеевич - гвардии младший лейтенант, командир пулеметного взвода.

                             Командиры отделений

Перякин Тимофей Семенович - 1909 г.р. место рождения: Куйбышевская обл., г. Куйбышев, за р. Самаркой. В РККА с 1941 года. Место призыва: Дзержинский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Дзержинский р-н. Гвардии старший сержант - командир пулеметного отделения 3-го батальона 15 ВДГСП. Награжден орденом "Отечественной войны 2 степени". 21.02.1945 года награжден орденом "Отечественной войны 2 степени".

  Тхостов Тембулат Каспулатович  - 1923г.р. место рождения: Северо-Осетинская АССР, ст. Беслан, с. Тулатово.  В РККА с 1942 года. Место призыва: Провоторский РВК, Чечено-Иргушская АССР. Гвардии младший сержант, сержант - командир пулеметного отделения 3-го Батальона 15 ВДГСП, командир отделения взвода пешей разведки 1085 СП 322 СД, старший разведчик 18 ИПТАП 6-й ОИПТА Бр. РГК.  Награжден медалями "За боевые заслуги", медалью "За отвагу", орденом "Красной Звезды", орденом "Красной Звезды". С 1970 года по 1973 год директор Серноводского сельскохозяйственного техникума.

Сулимов Сергей Фомич - 1924 г.р. место рождения: Рязанская обл., Чернавский р-н, с. Змеевка. В РККА с 1942 года. Место призыва: Чернавский РВК, Рязанская обл., Чернавский р-н. Гвардии младший сержант - командир отделения 3-го Батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью "За Отвагу". В 1986 году награжден орденом "Отечественной Войны 1 степени".

                                Пулеметчики

Азимов Бабзат - 1924 г.р. В РККА с 1942 года. Место призыва: Мархаматский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Мархаматский р-н. Гвардии рядовой - пулеметчик 3-го батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью "За отвагу".  

Борода Иван Трофимович - 1920 г.р. место рождения Краснодарский край. Место призыва: Абинский РВК, Краснодарский край.  Гвардии красноармеец - пулеметчик пулеметной роты 3-го батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью "За боевые заслуги". Погиб в бою 16.07.1943 г. Первичное место захоронения Орловская обл., выс. 248,9.

Габушев Денис Семенович – 1915 г.р. место рождения: Якутская АССР, Олекминский р-н, с. Хоринцы. В РККА с 1942 года. Место призыва: Олекминский РВК, Якутская АССР, Олекминский р-н. Гвардии рядовой – пулеметчик 3-го Батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью «За отвагу», медалью «За отвагу». 

Голунко Василий Терентьевич – 1894 г.р.                                               

Горин Петр Иванович - 1924 г.р. место рождения Московская обл., Горловский р-н, с. Лазинка. В РККА с 1942 года. Место призыва: Горловский РВК, Московская обл., Горловский р-н. Гвардии младший сержант - пулеметчик 3-го Батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью "За отвагу". Умер от ран сентябрь 1943 года. По донесению 51 Гв. СД погиб 06.01.1944 года. Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Манухино, северо-западнее, 100 м, д. Сергие юго-западнее 300 м, могила № 9.

Горох Николай Тимофеевич - 1912 (1919) г.р. место рождения Днепропетровская обл., г. НикопольМесто призыва: Кемеровский РВК, Новосибирская обл., Кемеровский р-н. Гвардии красноармеец - пулеметчик 3-го Батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью "За отвагу". Погиб 30.07.1943 года. Первичное место захоронения Курская обл., Глазуновский р-н, д. Ивановск.

Известкин Николай Степанович - 1923 г.р. место рождения: Тюменская обл., Голышмановский р-н, д. Шулындино. В РККА с 1942 года. Место призыва: Голышмановский РВК, Омская обл., Голышмановский р-н. Гвардии рядовой - пулеметчик 3-го батальона 15 ВДГСП. В 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной Войне награжден орденом "Отечественной Войны 1 стапени".

Косарь Петр Алексеевич - 1923 г.р. Место призыва: Энгельсский РВК, Саратовская обл., Энгельский р-н. Гвардии младший сержант - пулеметчик 3-го Батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью "За отвагу".

Меньшиков Александр Кириллович - 1919 г.р. место рождения Алтайский край. Место призыва: Ворошиловский ГВК. Гвардии младший сержант - наводчик станкового пулемета 3-го Батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью "За отвагу". Погиб 03.10.1943 года.

Cоловьев Михаил Андреевич - 1925 г.р. В РККА с 1943 года. Место призыва: Можгинский РВК, Удмуртская АССР, Можгинский р-н. Гвардии рядовой - пулеметчик 3-го батальона 15 ВДГСП. Награжден медалью "За отвагу".

Шульян Самсон Уганезович - 1911 г.р.

! ОБД Мемориал....Подвиг Народа