Картинка смайлик
Главная » 2015 » Июнь » 20 » Награды ищут героев
04:38
Награды ищут героев

                                                              Награды ищут героев.

                             Прошло 70 лет, когда отгремели последние залпы боев в Великой Отечественной Войне. За героические подвиги миллионы советских бойцов и командиров были удостоены и награждены орденами и медалями. Но многие награды небыли вручены, так - как военнослужащие выбывали из своих подразделений по причине ранений, переводов в другие воинские части, а порой награды приходили уже после гибели героев. Все эти годы проводилась работа по поиску награжденных и вручению им наград.  Но и по сей день 1,5 миллиона наград остается неврученными.                                                                       

               Так на сайте газеты «Красная Звезда» Центрального Органа Министерства Обороны Российской Федерации  в статье «Награды ищут героев»  опубликованы списки по не врученным наградам. Среди которых,  числится гвардеец  десантник 15-го Гвардейского Воздушно Десантного Стрелков Полка 4-й Гвардейской Овручевской Краснознаменной Орденов Суворова, Богдана Хмельницкого Воздушно Десантной Дивизии, которому не вручен орден Красной Звезды.

 Шепило Иван Степанович  1923 г.р. В РККА с 09.1943 года. Место призыва: Комаринский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Комаринский р-н.  Гвардии сержант - командир пулеметного расчета 1-го Батальона 15 ВДГСП.  Награжден орденом "Красной Звезды" приказ № 102/Н от 26 ноября 1944 года  по 4 ГВДД. По информации сайта газеты "Красная Звезда" в статье "Награды ищут героев" - орден не вручен.

                Из наградного листа : «За время наступательных боев с немецко – венгерскими захватчиками и при форсировании реки Тисса т. Шепило показал себя мужественным и отважным командиром пулеметного расчета. Во время форсирования реки его расчет переправился одним из первых, где занял огневую позицию и своим пулеметным огнем обеспечил переправу стрелковой роты, им было подавлено огонь одного станкового пулемета и 2-х ручных пулеметов и уничтожены их расчеты. Достоин правительственной награды орденом Красная Звезда». 

С. Редька.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: 15 ВДГСП | Просмотров: 444 | Добавил: Сергей | Теги: shepilo_ivan_stеpanovich
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
!