Картинка смайлик
Главная » 2015 » Апрель » 20

90 лет назад (1925-2012) родился Русинов Александр Петрович, ветеран великой Отечественной войны.

Александр Петрович родился в деревне Керес Бисеровского района Кировской области в семье крестьянина. В 1943 года Бисеровским райвоен-коматом призван в армию. Военная служба проходила в стрелковом полку 4 гвардейской воздушно- десантной дивизии, участвовал в боевых действиях в районе Курской дуги. Во время войны был дважды ранен, после лечения вновь возвращался на фронт. Александр Петрович демобилизовался только в 1950 году. Как сам говорил А.П. Русинов – «Пол Европы я прошел», освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, участвовал в боевых действиях под Германией.

С 1950 года по 1955 год Александр Петрович работал токарем на Кировском машиностроительном заводе Министерства путей сообщения, по март 1957 года работал в колхозе «Искра» токарем. В 1957 году избран председателем Кересовского сельского Совета. В 1961 году переходит на партийную работу - избирается секретарем парткома колхоза, поселка «Искра», Зюздинского района.

В 1969 году приезжает вместе с семьей в п. Пионерский Советского района, около 4-х месяцев работает в Пионерском леспромхозе комбината «Тюменьлес», в качестве мастера лесозаготовки головного лесозаготовительного участка. Затем переходит в Советское строительно-монтажное управление и на протяжении более 21 года работает плотником. Многие годы, работая в Советском строительно-монтажном управлении, Александр Петрович являлся наставником молодежи.

За доблестный и добросовестный труд Александр Петрович неоднократно награждался почетными грамотами, в 1974 году был награжден орденом «Октябрьской революции», в 1975 году - знаком «Ударник девятой пятилетки", занесен на Доску Почета Советского строительно-монтажного управления. За воинскую доблесть, мужество награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». В 1984 году награжден медалью «Ветеран труда».

Архивный отдел управления по организации деятельности администрации Советского района

Ф.48, Оп.10, Д.1- 27

Материал добавлен с сайта  - http://www.admsov.ru/adm/about/archival-otdel/publ/kalendar.php?ELEMENT_ID=3858 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: 4 ГВДД | Просмотров: 672 | Добавил: Странник | Дата: 20.04.2015

!
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru